(1)电水壶消耗的电能为:
W=
=0.025KW?h=9×104J,80imp 3200imp/(kW?h)
电水壶烧水时的实际功率:
P实=
=W t
=1800W.9×104J 50s
(2)电水壶装满水时的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×1.8×10-3m3=1.8kg;
水吸收的热量:
Q吸=c水m△t=4.2×103J/(kg?℃)×1.8kg×(31℃-20℃)=8.316×104J,
电水壶加热的效率:
η=
×100%=Q吸 W
×100%=92.4%.8.316×104J 9×104J
(3)使用高效家电产品,有效提高能源利用率,实现节能减排,保护环境.
答:(1)电水壶烧水时的实际功率为1800W;
(2)电水壶加热的效率为92.4%;
(3)使用高效家电产品,有效提高能源利用率,实现节能减排,保护环境.