数学。买三个苹果与买两个梨的钱数一样。买三个梨5元。那么买9个苹果需要多少?

2025-03-24 05:04:52
推荐回答(3个)
回答1:

解由题知9个苹果的价钱与6个梨的价格相同
而3个梨是5元
则6个梨是10元

那么买9个苹果需要10元。

回答2:

三个梨5元,一个梨是5/3元。三个苹果=两个梨=5/3*2=10/3
9个苹果=10/3*3=10元钱

回答3:

买三个苹果鱼,买两个梨的钱数一样
那买九个苹果就是买六个梨的价格
已知三个梨,等于五元钱,所以六个梨就是3×2=10元钱
买九个苹果需要十元钱