(1)该题目中,氢氧燃料电池的工作原理属于原电池原理,是将化学能转化为电能的装置,在原电池中,电流从正极流向负极,而通入燃料氢气的电极是负极,通氧气的电极是正极,所以电子从a到b,故答案为:化学能转化为电能;从a到b;
(2)燃料电池中,通入燃料氢气的电极是负极,通氧气的电极是正极,正极上的电极反应为:O2+2H2O+4e-=4OH-,故答案为:O2+2H2O+4e-=4OH-;
(3)根据题目信息:“电池电极表面镀一层细小的铂粉,吸附气体的 能力强,性质稳定”,可知电极表面镀铂粉的原因为增大气体的吸附面积,保证气体充分参与电极反应,故答案为:增大气体的吸附面积,保证气体充分参与电极反应.
(4)该氢氧燃料电池(电解质溶液为KOH溶液)在II中实现铁上镀铜,则Cu为阳极,Cu电极与电源正极b相连,所以b极上通的是氧气,阳极Cu电极上发生的电极反应式是Cu-2e-=Cu2+,铜棒质量减少12.8g即0.2mol时,转移电子是0.4mol,根据燃料电池的负极反应:2H2+4OH-=4H2O+4e-,当转移0.4mol电子时,
消耗氢气0.2mol,
消耗氢气的体积(折合到标况下)是4.48L,以惰性电极为电极材料,电解时总反应的化学方程式为:CuCl2Cu+Cl2↑,
故答案为:O2;Cu-2e-=Cu2+;4.48L;CuCl2Cu+Cl2↑;
(5)正极上氮气得电子和氢离子反应生成铵根离子,即电极反应为N2+8H++6e-═2NH4+,故答案为:N2+8H++6e-═2NH4+.