某工厂利用废铁屑与废硫酸反应制取硫酸亚铁。现有废硫酸9.8t(H2SO4的质量分数为20%),与足

2025-03-20 16:07:05
推荐回答(3个)
回答1:

纯硫酸的质量=9.8*20%=1.96吨
设1.96吨硫酸和铁反应,能生成X吨的硫酸亚铁
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
98 152
1.96 X
X=3.04t
可生产FeSO4的质量是3.04吨

回答2:

9.8吨的废硫酸,20%可用,也百分之二十的可用硫酸全部产于反应,先算出可用硫酸的摩尔量,在乘硫酸亚铁的相对分子质量,就能算出最终的结果

回答3:

根据废硫酸的量及质量分数计算实际硫酸的量然后写化学反应方程式根据硫酸的相对分子质量计算生成硫酸亚铁的质量