先进先出法
10月6日购入原材料300件,单价5元;
10日购入400件,单价6元;
26日发出材料400件。
如果采用先进先出法,那么发出存货的成本为2100元。
300*5+100*6=2100
原则上先入库先发出,先按存货的期初余额的单价计算发出的存货的成本,发出完毕后,再按第一批入库的存货的单价计算,依此从前向后类推,计算发出存货和结转存货的成本。
怎样计算省了,依此从前向后类推,教材已经说很清楚。
先进先出法是指以先购入的存货应先发出(即用于销售或耗用) 这样一种存货实物流动假设为前提,对发出存货进行计价的一种方法。
成本=300*5+100*6=1500+600=2100
先进先出吗。。。字面看,就是先买的,现卖,,,,
明白了