先用98%的浓硫酸配置1000ml的溶质质量分数为20%的稀硫酸

2025-03-23 01:56:12
推荐回答(1个)
回答1:

A不用说了吧
B配溶液考虑的是质量不是体积
C应将硫酸倒入水中,否则水沸腾会把硫酸带出来的
D质量分数是20%,也就是m溶质:m溶液=20:100=1:5,m溶剂=m溶液-m溶质
也就是5份-1份=4份,所以D成立