假设一双袜子的单价为5元。先算3双袜子的实际总价格,列式为:5×3=15(元)。再算差几元列式为:15-12=3(元)。把两步合写成一个列式为:5×3-12=3(元)。
在小学数学教学中,教好解答应用题的正确解法,将是重要的一环。从一年级开始,把应用题的数量关系讲明白,把类型分清楚,使学生清晰理解和掌握各种类型中的数量关系,将是关键的一环。也是为今后解答复合应用题打好基础的重要一步。
荷兰教育家弗莱登诺尔认为:“数学来源于现实,也必须扎根于现实,并且应用于现实。” 的确,现代数学要求我们用数学的眼光来观察世界,用数学的语言来阐述世界。
从小学生数学学习心理来看,学生的学习过程不是被动的吸收过程,而是一个以已有知识和经验为基础的重新建构的过程。
因此,做中学、玩中学,将抽象的数学关系转化为学生生活中熟悉的事例,将使儿童学得更主动。从我们的教育目标来看,我们在传授知识的同时,更应注重培养学生的观察、分析和应用等综合能力。
题目不完整。
12元买 3双袜子,还差 x元;
如买 2双袜子,则剩 x元。
求每袜子多少元?
每双袜子 a 元。
3a = 12 + ⅹ
2a = 12 - x
上面两式等号两边分别相加得,
5a = 24
a = 4.8 元