这道题怎么做?请学霸解析一下,谢谢啦!

2025-03-20 08:39:21
推荐回答(1个)
回答1:

设要X小时,甲迟到30min=0.5小时,也就是队伍已经走了0.5小时路程是:4×0.5=2km,则:
6X=2+4X
6X-4X=2
2X=2
X=1
需要用1个小时