妈妈买了2支铅笔和3支钢笔。共付了16.5元,一支铅笔的价钱是一支钢笔的1/3,每支钢笔、铅笔各多少钱? 钢笔16.5÷(3+2×1/3) =16.5÷(3+2/3) =16.5÷11/3 =4.5元 铅笔4.5×1/3=1.5元