电路理论基础,大学物理,电气工程及其自动化专业。解答过程一定要详细啊,一步也不能漏啊。谢谢了!

2025-03-21 02:27:24
推荐回答(1个)
回答1:

先用三要素法求uc(t),
uc(0)=0,
uc(∞)=4x5-2x4=12V,
τ=RC,其中R的求法为断开电容、开关和电流源,原电容处加1A的电流源,用KVL求端口电压U`=1x5-1x2+1x1=3V,R=U`/1=3Ω
τ=RC=3s
uc(t)=12[1-e^-(t/τ)]=12[1-e^-(t/3)]
再求i1(t)
根据KCL
i1(t)+ic(t)=4
i1(t)=4-ic(t)=4-Cduc(t)/dt=4-12(1/3)e^-(t/3)=4-4e^-(t/3)