查蒸汽密度表,相对压力4公斤的蒸汽密度为2.621kg/m3,得出:Q=1000/2.621=381.6m3
先算出一吨水在完全蒸发后的摩尔体积:v1=10^6*22.4/(18*10³)≈1244.44(m³)根据玻意尔·马略特定律:p1v1=p2v2则:v2=p1v1/p2=1*1244.44/4=311(m³)