答:1.你既然说X=5Ω、X=3Ω,电源就应该是正弦波交流电了。
2.两个X,不知哪个是感抗,哪个是容抗,不过答案没要求电流是超前还是滞后,问题也不大。
3.R支路电流Ir=30/10=3(A)
X=5欧支路电流Ix5=30/5=6(A)
X=3欧支路电流Ix3=30/3=10(A)
总电流I总=√[3^2+(10-6)^2]=√[9+16]=5(A)
答:……………………………………………………。
X 要区分出 XL、XC 。