一艘远洋邮轮在东海中满载航行,它的排水量为15000t,邮轮及所装邮件共重______N.已知海水的密度为1.03

2025-03-19 07:59:21
推荐回答(1个)
回答1:

轮船满载时受到的浮力就等于邮轮及所装邮件的总重力,还等于满载时排开水的重力:
G=F=G=mg=15000×103kg×10N/kg=1.5×108N,
它排开海水的体积为V=
F
ρg
=
1.5×108N
1.03×103kg/m3×10N/kg
≈1.5×104m3
故答案为:1.5×108;1.5×104