用铂电极电解CuCl2与CuSO4的混合溶液(浓度均为2mol/L)50mL,溶液中n(Cu2+)=0.05L×2mol/L×2=0.2mol;n(Cl-)=0.2mol;阴极析出9.6g固体为铜物质的量为n(Cu)=
=0.15mol,依据电极反应电子守恒;结合发生的电极反应计算:9.6g 64g/mol
阴极:2Cu2++4e-=2Cu
0.3mol 0.15mol
阳极:2Cl--2e-=Cl2↑;
2 2 1
0.2mol 0.2mol 0.1mol
4OH--4e-=2H2O+O2↑
4 1
0.1mol 0.025mol
所以生成9.6g铜时,阳极 生成气体 0.1mol+0.025mol=0.125mol;
标准状况下气体体积为0.125mol×22.4L/mol=2.8L;
故选B.