在一烧杯中盛有42.2g CaCO3和CaCl2的粉末状混合物,向其中加入188.8g水,使混合物中的可溶物完全溶解.然

2025-03-21 07:44:23
推荐回答(1个)
回答1:


(1)根据碳酸钙和稀盐酸反应的现象,可知在滴入稀盐酸的过程中,观察到的明显实验现象是:固体不断溶解;
有气体产生;   故答案为:固体不断溶解; 有气体产生;
(2)根据碳酸钙和稀盐酸反应的方程式,CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O,当滴入10%的稀盐酸至图中A点时,烧杯中溶液里含有的溶质是:CaCl2; 故答案为:CaCl2
 (3)B点时滴入稀盐酸的质量为:146g×10%=14.6g
设生成CO2的质量为x 
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O  
      73         44
     14.6g       x 
73
44
=
14.6g
x
     解得  x=8.8g
烧杯中所得不饱和溶液的质量为:188.8g+42.2g+146g-8.8g=368.2g;
答:烧杯中所得不饱和溶液的质量为368.2g.