2835灯珠一般是0.2W的,如果你已经有实物了,那可以实测:给灯珠通上额定电压12V,测100欧姆电阻两端压降,就可以知道流过100欧姆电阻的电流(电流=电压/电阻),也就知道灯珠的电流,然后再测出一个灯珠两端的电压(一般在3V左右),将此电压与灯珠电流相乘就得出了灯珠此时的实际功率。
计算的话,若按灯珠电压3V考虑,假如灯珠是3串的话,那么电阻两端的电压就是12V-3*3V=3V,灯珠的电流则为:3V/100欧姆=30mA,灯珠的功率为:3V*30mA=0.09W,明显比一般的0.2W小啦。