首页
82问答网
>
在RLC串联电路中,若源电压V电感电压U及两端电压U均为400V,且R=50,则电流I为多少?
在RLC串联电路中,若源电压V电感电压U及两端电压U均为400V,且R=50,则电流I为多少?
2025-03-20 19:52:54
推荐回答(1个)
回答1:
电流=U/R=400/50=8A 因为电阻电压等于电源电压减去电感电压减去电容电压,电感电压与电容电压相差180度,且均为400V,所以电阻电压=电源电压,故电流=电源电压/电阻。
相关问答
最新问答
在上海办的招商银行信用卡,在重庆能注销吗?
偶函数和奇函数定义域关于原点对称什么意思
工厂车间地坪漆是如何施工的和施工流程是什么
供电局宿舍交通方便吗?应该怎么过去?
老友粉和螺蛳粉的区别
现在你最想对你老板说的一句话是什么?
古代美女没有卫生巾和纸巾是怎么处理大姨妈的
大便末端变扁是什么原因?
北京华脉泰科医疗器械有限公司怎么样?
气动马达与液压马达比较