(1)确定项目的加权平均资本成本: 公司现有类似的设备的β资产 β资产=0.81×(1+0.67×0.4/0.6)=1.1718 负债的资本成本=8%×(1-33%)=5.36% 股票的资本成本=6%+1.1718×(15%-6%)=16.55% 加权平均资本成本=5.36%×40%+16.55%×60%=12% (2)各年现金净流量: 设备年折旧=(230-10)/5=44(万元) (3)计算净现值:=-2(1)确定项目的加权平均资本成本: 公司现有类似的设备的β资产 β资产=0.81×(1+0.67×0.4/0.6)=1.1718 负债的资本成本=8%×(1-33%)=5.36% 股票的资本成本=6%+1.1718×(15%-6%)=16.55% 加权平均资本成本=5.36%×40%+16.55%×60%=12% (2)各年现金净流量: 设备年折旧=(230-10)/5=44(万元) (3)计算净现值:=-2