单相变压器Sn=40KV·A额定电压是3300V⼀230V。求 ⑴变压器变比K ⑵一,二次绕组的额

2025-03-20 09:34:01
推荐回答(2个)
回答1:

1、变比K=3300/230V=14.35
2、一次额定电流I1n=40/3.3=12.12A 二次额定电流I2n=40/0.23=173.9A
3、电压调整率△U%=﹙230-220﹚÷230×100%=4.3%
4、可接入电灯数为40000÷﹙60÷0.89﹚=593盏。

回答2:

1》变比:
230/3300=2.3/33
2》一,二次绕组的额定电流:
I1=S/U=40/3.3≈12.12(A)
I2=S/U=40/0.23≈173.91(A)
3》调整率:
(230-220)/230≈0.044=4.4%
4》可接灯数量:
40×0.89/0.06≈593(支)