20kw三相电机的额定电流 I=P/(√3U×cosφη)=20/(1.732×0.38×0.85×0.85)=42.06A。P为额定功率,单位:kw。U额定电压0.38kv。cosφ为功率因素。η为效率。当铭牌上未提供cosφ和η时,均可按0.85估算。铭牌标注cosφ和η时,按标注值计算。由于电机的起动电流较大,所以应装配额定电流为30(100)A的三相直通电度表。
20KW的负载如果是纯阻性三相平衡的,电流至少在40A左右,你需要选用5A(10A)的三相电表,在配上3个5/100的互感器,就能使用了
星型接法是P=220V*3*xxA
三角接法是P=280V*1.732*XXA20kw电机大约需要30A电流