是10/0.4配电变压器吗?理论上有二种损耗(俗称铜铁损);1是不变损(俗称铁损),2是可变损(俗称铜损),100kva的变压器理论上空载损0.29kw/h按720小时0.29*720=209kw.h,可变损随负荷变化而变化,满载(短路) 损耗 1.5kw/h,所以负载损耗是很难计算的,通常定力率按月把它分为30%,50%,70%,100%(满载)计算,例;100kva的变压器力率0.8,100*0.8=80, 月按720h计算,每月一挡80*720*30%=17280kw.h,二挡80*720*50%=28800kw.h,三挡80*720*70%=40320kw.h,四挡80*720*100%=57600kw.h计算变压器损耗+空载209kw.h。如果力率要考核还需计算无功损耗。