如果0.5米是内径,则桶内能装水(3.14*0.5^2)*1=(0.785吨)。
桶的底面积:S=πr²=3.14ⅹ0.25²≈0.2m²,桶的体积为:V=Sh=0.2m²ⅹ1m²=0.2m³,能装水:m=ρⅤ=1.0ⅹ10³Kg/m³x0.2m³ =200Kg