其实水电煤,做顿饭要不了多少的,水一吨4元够你一个月洗衣做饭了,电费0.488元/度,一天1元,煤气2.05元/m3,看你做几个菜了,不多的话,大概可以一周,这样你可以自己算一下你一个月的开销啦!在家吃呢,你可以想吃什么买什么,开心!外面吃呢,省事!自己考虑吧!希望能够帮到你,呵呵!
这么说吧,在外面吃,肯定不合算,因为他们必须多多少少挣些钱的。这个一顿饭的水,我想不能达到一度的,还有电和煤气,一顿饭,看成本的贵,与便宜来定夺,总之在家里吃最好了,又省钱,又卫生,还美味。
这要看你做什么饭菜,普通三菜一汤的话大概也就10升水,2度电,煤气没算过。精打细算下来怎么也要7、8元一顿饭。
可以适当尝试控制一下用电量,和用煤气量,比如说充一百块钱的煤气可以用多长时间,充一百块钱能用多长时间,一般情况下。
拜托,过日子的节省不是这么算出来的哦!你在外面吃饭不用准备东西,不用洗碗,拍拍屁股走人你还不得给人点辛苦费?一般开餐馆的原料成本和价格要有50%的利润才能合得上。
你在家里做的话,你的人工怎么算?吃二十分钟的饭至少要半个小时烹饪(还不算之前的购买原料)
不要为自己懒得做饭找借口了,估计你是刚成家的吧,如果没有小孩就应付一下就好了。有了小孩就千万别总上外面吃了,开销是另一回事,小孩的肠胃是会存下毛病的!