B减速到零所需的时间:t= 0?vB a = 0?10 ?2 s=5s.在5s内,A的位移为:xA=vAt=4×5m=20mB的位移为:xB= vA+0 2 t= 10+0 2 ×5m=25m此时两车相距:△x=xB+7-xA=25+7-20=12m所以A追上B所需的时间为:t′=t+ △x vB =5+ 12 4 =8s故选:A