关于物理,题目的答案都是唯一的?

2025-03-20 22:30:20
推荐回答(2个)
回答1:

线电压Ul=380V,则相电压Up=Ul/√3=380/√3=220(V)。每相负载的复阻抗为:Z=8+j6Ω,则|Z|=|8+j6|=|10∠arctan0.75|Ω=10Ω。所以相电流为:I=Up/|Z|=220/10=22(A)。电源为三相四线制,那么负载也是结成三相Y形接法,所以负载端的相电流等于线电流,因此负载端的线电流和相电流都为:22A。同样,负载端采用Y型连接,所以线电压为380V,相电压为220V。

回答2:

是啊,都有道理,你说的和老师说的都是对的,答案当然不唯一了,因为影响答案的因素很多。只填一个的话就选一个大众的就行了。所以规定限制条件,套公式做题目。大题的话就一个答案。