设全程的路程是2s,则前半程与后半程的路程都是s,∵v= s t ,∴物体的运动时间:t1= s v1 ,t2= s v2 ,全程的平均速度: v = 2s t = 2s s v1 + s v2 = 2v1v2 v1+v2 ;故答案为: 2v1v2 v1+v2 .