6只羽毛球和1副羽毛球拍共卖36元,24只羽毛球和3副羽毛球拍共卖114元,每只羽毛

2025-03-22 21:09:07
推荐回答(2个)
回答1:

这是要求解羽毛球和羽毛球拍的单价吗?
可以列一个方程,就非常简单解决问题
设羽毛球单价x元,从第一个条件可以得到那么羽毛球拍价格就是36-6x,代入第二个条件得到以下等式:24x+3(36-6x)=114,化简,24x-18x=114-108,x=1;所以,羽毛球单价1元,羽毛球拍单价30元

回答2:

题目不完整啊。每只羽毛球1元,羽毛球拍30元。