(NH4)2SO4中氮元素的质量分数= N元素的相对原子质量×氮原子个数 硫酸铵的相对分子质量 ×100%= 28 132 ×100%=21.2%;所以样品中(NH4)2SO4的质量分数= 20% 21.2% ×100%=94.3%故答案是:94.3%