你这计算公式根本说明不了什么,一天平均8小时?你这个就有问题,我这里内蒙古北部地区,一天的有效日照也只有四小时,并不是说四小时就黑天,太阳能单晶硅板,在低照度下也能工作发电问题是发电量很少,在一个你太阳角度90°直射和60°斜射30°斜射15°稍微一点边缘斜射,效率都不一样,除非你太阳能板能有阳光跟踪系统自动转调整角度,就算是这样,太阳在每个时间段天空仰角不同光照强度(单位时间内通过的光通量也不一样,)大气层本身也有阳光折射,最交代解释,一天当中,早上八点就算你调整多晶硅板,垂直对着太阳,和中午十二点垂直对着太阳,所接受的太阳通光量也严重不同所以这个根本没法计算,一年当中,很少有几天是固定的
校验:
1、电流:1200/18=66.67A,60A控制显然不行,不能充分利用,
2、充电电流:600AH电瓶充电电流8小时计,应该按电瓶容量15%计,则,600*15%=90A,根据第1条,严重不足,所以,电瓶充不满。
3、一天平均发电量最高=12*60*8*50%*70%=2016WH=2度电。
4、电瓶充电时的化学转换效率约为50%,正弦波逆变器效率按70%计。
5、由于太阳能板已经标注了功率1200W,就不需要越转换效率了。
6、控制器作用是:保证正常充电,防止阴天等电流反向流动损坏太阳能板等。