该变压器由10千伏→400伏,变压比25:1,理想状态下,电流比1:25,所以高压侧电流为200/25=8安培,考虑变压器损耗应该略大于8安培
三相交流变压器额定功率(Se)、额定电压(Ue)、额定电流(Ie)满足下列关系:
Se(KVA)=1.732×Ue(KV)×Ie(A)
一次侧额定电流 Ie=800/(1.732×10)=46.2 A
从经验上讲空载损耗为变压器容量的1.03‰,负载损耗为空载损耗的8.85倍。那么:
变压器空载损耗为:Io=46.2×1.03‰=0.047A
变压器负载损耗为:Io=0.047×8.85=0.42A
当二次侧电流为200A时,S=1.732×0.4×200=138.5 KVA
同理 ,一次侧电流: I=(138.5/(1.732×10))+(0.047+0.42) =8.47A