设材料的抗拉强度为σ,压力为P,管子外径D;
管子壁厚δ=(P*D)/(2*σ/S)
其中S 为安全系数;
压力P小于7MPa,S=8;P在7至17.5MPa,S=6;P大于17.5MPa,S=4;
举例:求φ108*5无缝钢管(20#钢),能承受多大压力?
我们第一步选择安全系数S=6;选20#钢抗拉强度为410MPa;
φ108*5无缝钢管可承受的压力:
P=(2*σ/S*δ)/D
=(2*410/6*5)/108
=6.327MPa --------- 此值<7MPa
故安全系数第二次取S=8
φ108*5无缝钢管可承受的压力:
P=(2*σ/S*δ)/D
=(2*410/8*5)/108
=4.75MPa
夜泊牛渚怀古(李白)