我居住在北方城市大连,油条是我们这里比较受欢迎的早餐,家里经常会买上几根油条搭配豆浆或豆腐脑食用。
油条在我们这里有两种售卖方式:
论根卖的,就是两根叠在一起售卖的方式,一般个头不算太大的两根要2.5元,单根有一元钱一根的,不过个头太小,这样售卖的基本都是饭店和早餐店。店里面可以就坐食用,所以卖的略贵一些。
论斤卖的,这个都是路边的早点摊,大部分都是楼天的搭个棚子售卖。这样的地方环境和卫生差一些,一般按斤卖,一斤7块钱大约能称三对油条。不过这些路边摊炸的油条比较专业,个头大、味道足,所以吸引不少人排队购买。
还有就是有一种标榜用鸡蛋和面的、零添加剂的油条,这种油条的卖价高一些一般一斤12块钱。洋快餐店里卖的油条个头不大,但是售价却是3.5块钱一对,这个就是我们这里油条的价格。
一般都是两元钱一根油条的。有特殊的 是四元一根的,还有的是五元钱三根的。但是基本都是两元钱一根的。
早餐店卖一到二元..肯德基卖4元
不同城市不同店铺不同品牌不同价格。
从10块一根到1块一根目前都见过。
油条作为一种美食,是很多人心中的理想早餐,不吃油条会觉得一天都没劲。很多人看好这个商机,加入了做早餐店卖油条的队伍,甚至江湖上有传言,一些大的早餐店,靠卖油条,一年都有十来万的收入。这是什么样的水平?我们来算算油条的成本,验证下要达到年入十万,要把油条卖到哪种高度。 卖油条要赚钱,就是要尽量压低自己的成本,同时尽可能多的卖出油条,每天卖多少油条,属于我们不可控的因素,但是没根油条的成本,我们是可以计算出来的,以便更好的压低成本。
油条其实就是油炸面粉炸出来的,因此最重要的两项原料就是面粉和香油。具体来讲,根据测算,按照标准长度和宽度的油条为例子,一斤面粉,最高可以炸出12根油条,最低也是10根,我们保守计算,取10根的数据。一斤面粉的价格,在2到3元一斤的水平,我们同样保守的计算,选择3元一斤的价格。再来看香油。一斤油可以通常炸20根左右的油条。油的问题,比较复杂,有的油条店使用一次性油,这样能保证油条的味道,有的为了降低成本,反复使用老油,虽然味道差了一点,但是成本真的低,综合下来,用油的成本在一斤五元。
炸油条还需要一定的酵母和苏打,但是和面粉、香油比起来,不仅价格低很多,而且用得也很少,因此,它们的这点成本可以忽略不计。路边早餐摊,因为摆的时间比较早,城管都还没有起床,管理费什么也不用交,因此,和其他的早餐店比起来,是没有房租这项费用的。考虑以上所有的开支情况,100根头条,成本就是在30元上下,按照目前的物价,油条至少可以卖到一元钱一根,这么算下来100根油条的利润就是70元。
但是一些店面和品牌,油条又小又短还贵的要死,比如一些连锁品牌,我就不点名了,这些畜牲们赚的都是暴利
农村集市上五块钱一斤,算下来差不多一根五角钱 ,其他地方的不太清楚,饭店里卖的应该会贵一些。