(1)依据题意,黄铁矿燃烧生成氧化铁和二氧化硫,方程式为:4FeS2+11O22Fe2O3+8SO2;根据关系式:8SO2→44e-,6molSO2生成时,转移33mol电子,
故答案为:4FeS2+11O22Fe2O3+8SO2;33;
(2)标准状态下1120m3SO2气体,达平衡后放出热量为4.728×106kJ,此时SO2转化率为96%;△H=-2×
4.728×106×96%kJ |
1120×103L/22.4L?mol?1
|
=-197 kJ/mol;故热化学方程式为:2SO2(g)+O2(g)=2SO3(g)△H=-197 kJ/mol;故答案为:2SO2(g)+O2(g)=2SO3(g)△H=-197 kJ/mol;
(3)粉碎矿石增大接触面积提高反应速率;增加空气的量会使平衡正向进行,提高了二氧化硫的转化率;催化剂只改变速率不改变平衡,不改变转化率;生产过程中的矿渣中含有三氧化二铁;所以正确的是abd,故答案为:abd;
(4)根据关系式:
3FeS2~2Cr2O72-
3×120 2
m(FeS2) 0.0200×25.00×10-3
m(FeS2)=
3×0.0200×25.00×10?3×120 |
2 |
g=0.09000g
w(FeS2)=×100%=90.0%;故答案为:90.0%;
(5)A.SO3也能与NaOH溶液反应;A项不能测定硫酸尾气中SO2含量;
B.KMnO4只能氧化SO2,B项可以测定硫酸尾气中SO2含量;
C.碘氧化SO2而淀粉溶液的蓝色消失,C项可以测定硫酸尾气中SO2含量
D.氨水能吸收SO2、微量的SO3和酸雾,D项不能测定硫酸尾气中SO2含量;
故答案为:BC.