把十欧的电阻R1与15欧串联电路中的电流R2两端的电的电阻R2串联后接到电压为10V的电源上求电压中的总电阻

2025-03-22 18:43:25
推荐回答(2个)
回答1:

题目说的有点乱。是不是这样:把10欧姆的电阻R1和15欧姆的电阻R2串联,接在10V的电源上,求各电阻的电压。
解:串联电路的特点是分压不分流,根据串联分压公式,
R1两端电压U1=UR1/(R1+R2)=10V×10Ω÷(10+15)Ω=4V
R2两端电压U2=UR2/(R1+R2)=10V×15Ω÷(10+15)Ω=6V
串联回路总电阻R=R1+R2=10Ω+15Ω=25Ω
串联回路电流I=I1=I2=U/R=10V÷(10+15)Ω=0.4A

答:串联回路总电阻是25欧姆,R1分压4V,R2分压6V 。

回答2:

看不懂啊
R总=R1+R2=10+15=25欧
(I总=U/R总=10V/25欧=0.4A)
U1=I总R1=0.4A X 10欧=4V
U2=U--U1=10V--4V=6V