(1)Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×0.75kg×(100-20)℃=2.52×105J;
∵酒精燃烧放出的热量只有50%被水吸收,
∴Q放=2.52×105J÷50%=5.04×105J;
要产生此热量需要完全燃烧的酒精质量可由热量公式Q=qm
变形可得:m=Q÷q=(5.04×105J)÷(3.0×107J/kg)=0.0168kg.
(2)设消耗掉氧气的质量为x
C2H6O+3O2
2CO2+3H2O
点燃
46 96
0.0168kg x
=46 96
0.0168kg x
x=0.035kg.
答:把0.75kg 20℃的水加热到100℃,需要充分燃烧0.0168千克乙醇,同时耗掉空气中的氧气0.035千克.