【】二氧化碳饱和溶液旳 H2CO3浓度 约为0.04 mol/L【】 二氧化碳饱和溶液旳 pH = 3.89【】计算:[H+] =( Ka1·C)^1/2 = ( 4.2x 10^-7 x0.04)^1/2 = 1.3x10^-4 pH =-log (1.3x10^-4)= 3.89