你是问NH4NO3样品中杂质的质量分数吗?是的话解答如下:NH4NO3的相对分子质量=14×2+4+16×3=80设硝酸铵样品中硝酸铵质量为m,杂质质量为n,氮元素质量为m(N)。则28%=m(N)/(m+n) 其中m(N)=m×[(14×2)/80]=0.35m,即0.28=0.35m/(m+n) 解得m=4n故NH4NO3样品中杂质的质量分数=n/(m+n)=20%