100克质量分数为5%的硝酸钾溶液,若使其质量分数增大一倍,可采取的方法是(  )A.加硝酸钾固体5克B.

2025-03-21 03:29:48
推荐回答(1个)
回答1:

A、若采取增加溶质硝酸钾的方法 设需要增加溶质硝酸钾的质量为y,则
100g×5%+y
100g+y
×100%=10% 解得y≈5.6g≠5g;故A不正确;
B、若蒸发溶剂一半,所得溶液的溶质质量分数=
100g×5%
100g?100g×(1?5%)×
1
2
×100%≈9.5%≠10%;故B不正确;
C、若采取蒸发溶剂水的方法  设需要蒸发水的质量为x,则
100g×5%
100g?x
×100%=10%  解得x=50g,故C正确;
D、若加入100g10%硝酸钾溶液与100克质量分数为5%的硝酸钾溶液混合其溶液中溶质的质量分数为:
100gx10%+100gx5%
100g+100g
x100%
=7.5%:故D不正确;
故选C.