已知:钢板的面积为1平方米,厚度为4厘米=0.04米,钢板的密度为:7.8吨/立方米解:钢板的体积=面积X厚度=1X0.04=0.04(立方米)钢板的重量=体积X密度=0.04X7.8=0.312(吨)=312公斤答:4厘米厚钢板一平方米重量为312公斤。
4㎝=0.04m1×0.04=0.04m³0.04×7.8=0.312吨=312千克分析:按照铁的密度7.8吨(t)/立方米(m³)计算。