1、上面“热心网友”计算的方法是对的,如果折旧是1月1日到12月31日那就对了。
2、该题是3月28日达到预定可使用状态,所以第一年应该是9个月的折旧,记住:折旧年度与会计年度有区别,折旧年度是2007年4月-2008年3月,2008年4月-2009年3月、2009年4月-2010年3月、2010年4月-2011年3月、2011年4月-2012年3月,因此该题各年折旧额如下:
入帐价值:200000+2000+1000+3000=206000
年折旧率=2/5=40%
第一个折旧年度折旧额(2007年4月-2008年3月)=206000*40%=82400
月折旧额=82400/12=6866.666667
第二个折旧年度折旧额(2008年4月-2009年3月):(206000-82400)*40%=49440
月折旧额=49440/12=4120
第三个折旧年度折旧额(2009年4月-2010年3月:(206000-82400-49440)*40%=29680
月折旧额=29680/12=2473.3333333333
第四个折旧年度折旧额(2010年4月-2011年3月):(206000-82400-49440-29680-500)/2=21990
月折旧额=21990/12=1832.50
第五个折旧年度折旧额(2011年4月-2012年3月:21990
月折旧额=21990/12=1832.50
然后我们再算每个会计年度应计提的折旧额:
2007年度(9个月)=6866.666667*9=61800
2008年度=6866.666667*3+4120*9=20600+37080=57680
2009年度=4120*3+2473.3333333333*9=12360+22260=34620
2010年度=2473.3333333333*3+1832.50*9=7420+16492.5=23912.5
2011年度=1832.5*3+1832.5*9=5497.5+16492.5=21990
2012年度(3个月)=1832.5*3=5497.5
入帐价值:200000+2000+1000+3000=206000
第一年折旧:206000*2/5=82400
第二年折旧:(206000-82400)*2/5=49440
第三年折旧:(206000-82400-49440)*2/5=29680
第四年折旧:(206000-82400-49440-29680-500)/2=21990
第五年折旧:21990