首先,以B为分析对象,在2s内走了5m,根据V0^2+1/2at^2=S,V0=0,可以求得加速度a=2.5m/s^2,那么B的合力为:F合=ma=75N,而B与地面摩擦力忽略,故此B与A之间的摩擦力为:f=F-F合=45N,A的合力就是摩擦力,大小为45N,所以A的加速度为:45/20=2.25m/S^2,那么2S末A的速度为:2.25*2=4.5m/s,2S内A所走的位移:1/2*2.25*4=4.5,那么相对于B的位移就是0.5m
所以这道题的答案为:ABC
对B:S=1/2(at^2) a=2.5m/s*s F-F1 =ma 120-F1=30*2.5 F1=45N
对A :F1=ma1 45=20*a1 a1=2.25m/s*s
2s末A速度:V=at=2.25*2=4.5m/s 滑动距离:s=(1/2)at^2 S=0.5*0.25*4=0.5m
正确选项: ABC
ABC无难度