一块钢板厚4毫米长75厘米宽45厘米的重量怎么算?

2025-03-17 14:23:42
推荐回答(2个)
回答1:

根据题目的要求,钢铁的重量等于密度乘以体积。虽然不同材质的钢铁密度不同,但是通常是取7.9g/cm³,所以该钢板的重量可以这样计算。
4毫米=0.4厘米
7.9×0.4×75×45=10665g=10.665kg
所以该钢板的重量大概是10.665千克。

回答2:

钢材密度按7.85克/立方厘米
75×45×0.4×7.85
=10597.5克
=10.5975千克