首先要说明的是,50000mg/L里的毫克数指的是有效氯的质量。50000mg/L=50g/L现在假设需要x克的漂白粉,则其中含氯的质量为0.3x克。假设最后配成1L的溶液,那么可以建立如下方程:0.3x/1=50解方程,x=167g也就是说,如果要配1L这种溶液,就需要漂白粉167g。具体做法就是称量167g漂白粉,加水直至1L。
好像楼上的答案有用。