“220V 8W”的节能灯正常工作时亮度与“220V 40W”的白炽灯正常工作时的亮度一样

2025-03-20 03:02:19
推荐回答(4个)
回答1:

设用X小时,
节能灯的电费为0.008X*0.5=0.004X
则总费用为(0.004X+30*K)元 (K=aX/5000 a为自然数 K取整数 当aX/5000<1时 K=1 )
白炽灯的电费为:0.04X*0.5
则总费用为(0.02X+2*N)元 (N=bX/1000 b为自然数 N取整数 bX/1000<1时 N=1)

(0.02X+2*N)-(0.004X+30*K)=0.016X+2N-30K
当X<2000时, N=1 K=1
则当0.016X+2*1-30*1=0时 X=1750
所以当用电量小于1750小时时, 用白炽灯较划算
当用电量大于1750小时时 用节能灯较划算

也就是当一个节能灯能大于用1750小时,才划算, 现有有些不好的节能灯并不能且这么长时间

回答2:

就按照都使用5000小时来算。买节能灯花30元,买白炽灯花10元。
电费 节能灯每小时耗电是8/1000,乘以五千小时等于用电量。是40度电,二十块钱
白炽灯是40/1000 乘以5000,200度电,100块钱
所以是节能灯省钱

1度电=1000Wh

回答3:

那以5000小时为例,
1、节能灯,购灯费用30元,用电40度*0.5=20元,总费用50元。
2、白炽灯,购灯费用2*5=10元,用电200度*0.5=100元。总费用110元.
结论:买节能灯划算

回答4:

8W*5000*0.5+30=20030 节能灯5000小时的所以花费
(40W*1000*0.5+2)*5=100010 白炽灯5000小时的所以花费(5个白炽灯)
很明显 买节能灯划算
这里5个白炽灯的寿命等于1个节能灯,也就是看节能灯的节能量能否支付节能灯的差价(30-2*5)