(1)2g/10%=20g (二氧化锰是催化剂,不会变化)(2)27.6g+2g-20g=9.6g (这个反应中减少的就是氧气)(3)3.1g (通过9.6g氧气求出反应了的氯酸钾为12.25g,27.6g-24.5g=3.1g)不会连这个都不会吧??列方程 2KClO3 = 2KCl+3O2↑ 2*122.5 3*32 X 9.6g X=24.5g