A、线圈在2.4s-2.8s内产生的感应电动势不变,为E=
=△Φ △t
V=4V,故A正确.8?6 2.了
B、图象的斜率等于磁通量的变化率,则知第2.9s末线圈的磁通量的变化率大小为
=420b/s,2.2s末磁通量的变化率大小为6 2.2
=26.70b/s,所以第2.9s末线圈中的感应电动势比2.2s末的大,故B错误.8 2.4
C、线圈在2.8s-一s内产生的感应电动势不变,则知第一s末线圈的感应电动势不为零,故C错误.
D、在2-2.4s内和2.4s-2.8s内磁通量变化情况相反,根据楞次定律可知感应电动势方向相反,所以第2.2s末和2.4s末的感应电动势的方向相反,故D错误.
故选:A.