进价是1.5元,卖价是2元.盈利=2-1.5=0.5元利润率=1.5/2 * 100%=75%销售利润率=(售价-成本价)/ 售价 * 100%
利润率=利润除以成本×100%=(售出价除以成本-1)×100%
(2一1.5)/1.5=33
(2-1.5)/1.5=33%
(2-1.5)/2×100%=25%