不计变压器和配电线路损耗才能进行计算。
已知发电站输出功率为50KW,线路电阻为4欧,线路损耗5%计2.5KW,用户功率为50-2.5=47.5KW,用户电压为220V。
降压变压器输出电流=47.5*1000/220=216(A)。
输电线上的电流可用公式P=I^2*R计算,这里R=4欧,P=2.5KW=2500W,计算出电流为25A。
升压变压器输出电压用P=UI计算得U=50/25=2(KV)
输电线路损失的电压为2KV*5%=100V
降压变压器输入电压为2-100/1000=1.9(KV)
(这么麻烦的问题都不给点财富,下次不帮忙了)