同学,对于匀变速直线运动中,物体的中间时刻的速度等于它在这段时间的平均速度
第2s内的中间时间t1为1.5s,此时V1=2.2/1=2.2m/s
第5s和第6s内的中间时刻t2为5s末,即V2=11.4m/2s=5.7m/s
所以加速度a=(V2-V1)/(t2-t1)=1m/s^2
(2)而第2s末的速度V3=V1+a(t3-t1)=2.7m/s
中间时刻的速度=平均速度
t1为1.5s时V1=2.2m/s
t2为5s末V2=11.4m/2s=5.7m/s
a=(V2-V1)/(t2-t1)=1m/s^2
第2s末V3=V1+a(t3-t1)=2.7m/s