“53度500ml茅台”。密度是多少?质量是多少?

2025-03-20 08:53:23
推荐回答(2个)
回答1:

解:53度500ml的茅台中酒精体积V酒=500毫升×53%=265毫升
53度500ml的茅台中水体积V水=500毫升-265毫升=235毫升
53度500ml的茅台中酒精质量m酒=ρ酒V酒=0.8克/厘米³×265毫升=212克
53度500ml的茅台中水质量m水=ρ水V水=1.0克/厘米³×235毫升=235克
∴53度500ml的茅台的质量m=212克+235克=447克
∴53度500ml的茅台的密度ρ=m/V=447克/500毫升=0.894克/毫升=0.894克/厘米³=894千克/米³
答:53度500ml的茅台,它的密度是894千克/米³,质量是447克。
说明:53度是指100毫升茅台酒中酒精为53毫升,即酒精所占体积分数为53%。

回答2:

酒的度数是体积比——即 V 中含酒精 n%V
理论计算——ρ酒精=0.8 g/cm^3 ρ水=1g/cm^3
由 ρ=m总/V总 m酒精=ρ酒精V酒精 V酒精=n%V m水=ρ水V水 V水=(1-n%)V
得 ρ=[ρ酒精n%V + ρ水(1-n%)V]/V
即 ρ=ρ酒精n% + ρ水(1-n%)—— 可按计算公式处理啦

不管什么酒 53度 的密度 ρ=0.894 g/cm^3
V=500ml=500cm^3
故 m= ρV= 447 g

仅供参考!